18.09.2024 04:04
Чиновники вновь решили упорядочить и регламентировать жилищные отношения, с особым акцентом на прозрачность сделок и защиту интересов покупателей. Согласно новой поправке, которую в ближайшее время примет профильный комитет Госдумы по строительству и ЖКХ, право на пользование жильем сохраняется только за теми родственниками бывшего собственника, чьи имена указаны в Едином государственном реестре недвижимости. Если этих сведений в реестре нет, то претендовать на жилье они не смогут.
Суть изменений проста: если квартира переходит к новому владельцу в результате приватизации или после полной выплаты паевого взноса, то право пользования за бывшими членами семьи аннулируется, если их имена не значатся в реестре. Этот шаг, как поясняет зампред комитета Сергей Колунов, направлен на устранение ситуаций, когда после продажи квартиры неожиданно появляется третье лицо с претензиями на проживание. Поправка должна сделать рынок жилья прозрачнее и защитить покупателей от нежелательных сюрпризов.
Это нововведение продолжает линию, начатую еще в 2015 году Конституционным судом, который тогда указал на необходимость устранить правовую неопределенность в вопросах пользования жильем. Теперь жилищные права родственников должников и новые правила владения более четко разграничены.